Categorías

La Junta Interior anula las decisiones de BLM de utilizar forraje y encadenamiento de ganado no nativo dentro de los límites históricos del Monumento Nacional Grand Staircase-Escalante

PARA PUBLICACIÓN INMEDIATA Contacto: Kya Marienfeld, Southern Utah Wilderness Alliance, 435-259-5440, kya@suwa.org Laura Welp, Western Watersheds Project, 435-899-0204, laura@westernwatersheds.org La decisión determina que BLM no consideró las alternativas del proyecto eso hubiera […]

Lee mas
Categorías

Demanda presentada por el plan de Trump para acelerar la tala rasa, la fumigación de herbicidas y las rupturas de combustible en seis estados del oeste

Contactos: Scott Lake, Center for Biological Diversity, (802) 299-7495, slake@biologicaldiversity.org Kya Marienfeld, Southern Utah Wilderness Alliance, (435) 259-5440, kya@suwa.org Paul Ruprecht, Western Watersheds Project, ( 208) 421-4637, paul@westernwatersheds.org Connie Howard, Sierra […]

Lee mas
Categorías

Las acciones de Trump en la última hora prolongan una política de "tierra arrasada" que amenaza las tierras públicas occidentales

Contacto: Kya Marienfeld, Southern Utah Wilderness Alliance, 573-228-1061, kya@suwa.org Scott Lake, Center for Biological Diversity, 802-299-7495, slake@biologicaldiversity.org Gwen Dobbs, Defenders of Wildlife, 202-772 -0269, gdobbs@defenders.org Chris Krupp, Guardianes de WildEarth, 206-417-6363, ckrupp@wildearthguardians.org […]

Lee mas